Подготовка к нему началась задолго до его начала. Первым был запущен проект «Контактное противостояние» - on-line battle по электрик-буги. Основная идея этого инновационного танцевального поединка, проходящего в социальной сети «Vkontakte.ru» была найти новые имена и объединить всех любителей этого направления на территории бывшего Советского Союза. Более того, двоим участникам оплачивалась дорога в Москву, на финал «Катушки-3». Поэтому состав участников был очень сильным.
В этом году «Катушка -3» проходила в два дня. Первый день – отборы, ну а второй – зрелищный финал, который включил битву 16 сильнейших танцоров и лучшие номера стиля!
Судейскую коллегию представляли: Антон Климат (школа брейк-данса «Волнорез», Андрей Киселев (брейк-данс коммьюнити Double Side), Андреев Николай (Alterum Theatre) и Гарик DMCB (Банд’Эрос).
Открытие Финала Фестиваля началось с того, что зрительный зал погрузился в полную темноту и заиграл трек, специально подготовленный для этого эвента, сопровождаемый лазерным шоу. И лишь зажегся свет, не давая передышки, команда «Драконы» продемонстрировала номер «Лаборатория», наполненный механическими трансформациями – в лучших традициях стиля.
После того, как отзвучали овации зрителей, начались сами батлы. Уровень участников существенно вырос за год. Было несколько поединков, когда судьи с первой попытки не могли выбрать лучшего и давали дополнительные раунды.
Батлы перемежались с выступлениями. Очень запомнилось креативное выступление команды Doble Side, которое они выполнили под битбокс. Так же на сцене появлялись «Драконы», Soul Rhyme Crew, Remake, Ирис.
Программа была очень насыщенной и разнообразной, скучать зрителям не приходилось. Три часа пролетели на одном дыхании.
В итоге первым стал Соколов Андрей (Драконы/Soul Rhyme - Москва), подтвердивший свой прошлогодний чемпионский титул. Серебро за Алексеевым Вячеславом (Санкт-Петербург). Тройку лидеров замыкает Омурзаков Атай (Бишкек).
Кстати, серебряные и бронзовые призеры попали на Фестиваль «Катушка-3» минуя преселекцию – Атай занял 1 место на «Контактном противостоянии», а Алексеев стал одним из счастливчиков, кому по результатам он-лайн батла оплачивалась дорога в Москву.
«Трудно переоценить значимость «Катушки», - делиться один из организаторов Фестиваля Кусков Александр (Драконы). – «Это отличная возможность лучшим встретиться на одной сцене и показать, что нового они достигли за год. Причем много новых лиц, уровень очень вырос! Видно, что направление электрик-буги динамично развивается, завоевывая сердца людей, и в этом немалая заслуга «Катушки»!»
Оглядываясь на прошедшие два дня, в памяти сразу появляется теплый и позитивный настрой, оставшийся и от зрелищных батлов, и от общения с участниками, а главное от дружелюбной и позитивной атмосферы самого фестиваля «Катушка-3»
Смотреть фотоотчет с Фестиваля